Налогоплательщик по договору дарения получил квартиру от матери мужа. Возникает ли обязанность по уплате НДФЛ от стоимости полученной налогоплательщиком недвижимости?

Согласно разъяснению Минфина России. В статье 217 Налогового кодекса приведен перечень доходов, которые освобождаются от НДФЛ. В данной статье указано, что доходы налогоплательщика, полученные в порядке дарения, не облагаются подоходным налогом, если в соответствии с Семейным кодексом даритель и одаряемый являются близкими родственниками или членами семьи.
Членами семьи признаются родители и дети, супруги, усыновленные и усыновители, на основании статьи 2 Семейного кодекса РФ. А к близким родственникам относят родителей и детей, бабушек и внуков, дедушек и внуков, а также полнородных и неполнородных (имеющих общих отца и мать) сестер и братьев. На основании статьи 14 Семейного кодекса РФ.
В данном случае, мать мужа не является близким родственником или членом семьи налогоплательщика, согласно Семейного кодекса РФ. Поэтому данный доход облагается подоходным налогом по ставке 13%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *